понедельник, 14 ноября 2011 г.

Software & System Requirements Engineering in Practice. Часть 7

Новый фрагмент карты книги Software & System Requirements Engineering in Practice посвящен быстрым техникам проработки требований. Авторы под этим громким названием подразумевают прототипирование. Но с оговоркой. Прототип для них - это не только софтина, написанная на скорую руку для показа. Прототип для них может иметь и текстовую форму, и быть просто рисунком. В общем основная мысль - когда надо делать быстро, говорите с заинтересованными лицами на языке, который ВСЕ понимают, и работайте в инструменте, которым ВСЕ владеют. Даже если это будут просто картинки от руки, нарисованные на слайде PowerPoint.
Разумеется, никто не отменяет того, что формальный подход должен идти в параллель, закрепляя быстрые результаты, полученные неформальной, но быстрой техникой. И с ростом размера проекта, увы, формальные подходы будут неизбежно доминировать. Но тем не менее, не так уж много по настоящему больших проектов (для авторов это от 10 000 функциональных точек и больше).



Две главы из книги я позволю себе опустить. Мне они показались не особо интересными, хотя их темы весьма и весьма любопытны -  Requirement-Driven System Testing и Distributed Requirement Engineering. 
Часть 6
Часть 5
Часть 4
Часть 3
Часть 2
Часть 1

Комментариев нет: