пятница, 9 ноября 2012 г.

Критерии приемки и оценки - Acceptance and evaluation criteria definition

Большой путь, как известно, череват большими испытаниями. А потому тема, начатая в январе,  оказалась погребена под ворохом будничных забот на три четверти года. Но это не повод бросать задуманное!

Что же рассказывает нам BABOK о критериях приемки и оценки? Да не так уж много. Это даже не метод, а поверхностное описание двух типов документов. Причем BABOK не приводит даже примерного плана или атрибутов этих документов. Поиск по интернету дал не так уж много дополнительной информации: в основном это ряд определений, статьи на основе того же BABOK или собственно документы данного типа из совершенно различных предметных областей - от критериев приемки материалов конференции до тендерных условий контрактов.

Критерии приемки

Понятие "Критерии приемки" (Acceptance Criteria) несколько более популярно, но во многих результатах поиска встречается в контексте гибких методологий. В этом контексте речь уже идет не об особом типе документа, а об атрибутах каждой пользовательской истории (User Story). Определенное внимание такому прочтению термина уделено и в Agile Extention к BABOK.

За пределами Agile термину "Критерии приемки" в основном сопутствует этап приемки проекта, и встречается этот термин соответственно в материалах, посвященных управлению проектом (см. словарь PMBOK или ресурс project-management-knowledge.com). В таком контексте документ может быть даже приложением к договору.

С чего же все-таки начать, когда поставлена задача формализовать критерии приемки? Отчего отталкиваться аналитику, если так мало информации о том, что это за документ? Среди публичных документов в интернете, озаглавленных как критерии приемки, мне приглянулось вот такое содержание (Источник):

Оно совершенно не привязано к сфере применения, и может служить отправной точкой для совершенно различных проектов.

Критерии оценки

Термин критерии оценки еще менее популярен с точки зрения статей, посвященных целиком этой теме. Но сфер применения имеет чрезвычайно много и встречается повсеместно. 

Документ может рассматриваться как частный случай методологии, по которой проверяется критерий приемки. В таком случае критерий приемки может быть сформулирован просто как "итоговая оценка, вычисленная согласно критерию оценки должна быть в диапазоне от А до Б". Может такой документ пригодиться и тогда, когда нужно выбрать наиболее подходящее решение из нескольких вариантов. Даже пресловутые профили компетенций, которые оформляются при аттестации сотрудников (пресловутом грейдинге) являются, по сути, тоже критериями оценки..

Ресурс www.businessdictionary.com определяет его как стандарт или эталон для сравнения.
Довольно естественным представлением для такого документа является таблица со списком критериев, допустимыми границами оценок и полем для оценки (источник):

Далее в зависимости от сложности оцениваемого объекта, критерии могут группироваться в категории, по каждой категории может вычисляться средняя или суммарная оценка. В отдельных случаях оценки для всех критериев выставляются в одинаковом диапазоне, но при вычислении итоговой оценки домножаются на разные весовые коэффициенты.

Так что, если приглядеться, не такие уж они незнакомые или редкие эти документы, даже если мы не всегда называем их именно так.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

«Как семья военного, мы очень благодарны г-ну Ли за профессиональные услуги. он был внимательным, знающим и не торопился, чтобы провести нас через процесс получения кредита. Мы были своевременно проинформированы обо всех важных деталях, которые нам необходимо было принять во внимание. Он был очень доступным, понимающим и заслуживающим доверия. Мы не можем достаточно отблагодарить его за отличный сервис. Мы очень рекомендуем его и чувствуем себя счастливыми, получив его кредитную помощь, которая позволила нам купить дом. Семьи военнослужащих и невоенных, мистер Ли, с которыми вы хотели бы работать для покупки дома и предоставления любого вида ссуды! »
Г-н Ли Контактная информация кредитного специалиста: WhatsApp: + 1-989-394-3740 Электронная почта: 247officedept@gmail.com