воскресенье, 24 июня 2018 г.

ЛАФ 2018

В этом году я впервые попала на Летний Аналитический Фестиваль (ЛАФ), который вопреки обыкновению проходил не в Иваново, а во Владимире. Возможно, именно это определило мою решимость туда поехать. Потому что я была уверена - во Владимире есть на что посмотреть. Не только мне, но и всему семейству. Так и поехали.

Доклад, который я привезла на ЛАФ - это своеобразное перепутье. С одной стороны, это success story о проделанной за прошлый год работе. С другой стороны вопрос-размышление, куда копать (и копать ли вообще) дальше. И прямо скажу, спасибо Дмитрию Безуглому, с некоторыми вопросами стало понятнее и проще.



Надеюсь, что будет и видео от организаторов.

Формат фестиваля разительно отличается от формата конференции. Тут гораздо менее напряженная обстановка перед выступлением, гораздо более свободный формат выступления. Но с другой стороны, есть ощущение, что сфокусировать внимание аудитории наоборот сложнее.

В формате обычной конференции есть замкнутое помещение, в которое люди приходят с единственной целью - слушать докладчика. Это создает высокое чувство ответственности, потому что любой твой косяк будет более заметен. Но с другой стороны, сокращение отвлекающих факторов повышает контакт с аудиторией и шансы на диалог.

В формате фестиваля, когда доклады проводятся на открытом воздухе, все очень дружелюбно и неформально, но люди легко и непринужденно отвлекаются от происходящего. На кофе, мошкару, комаров, бегающих детей, анимацию и прочие приятные вещи. С учетом опроса, который провела Ольга Самарина, дофаминщиков среди аналитиков хоть отбавляй, так что это неотъемлемая часть нашей физиологии.

Конечно для докладчиков уровня Дмитрия Безуглого эта проблема наверняка сильно меньше. Но для такого малоизвестного докладчика как я, это вызов, который надо учитывать в будущем. В этом смысле площадка 2 была наверное одной из самых непростых. Она располагалась прямо в центре событий и почти гарантировала присутствие большого числа людей. Потому что рядом были столы с кофе, печеньками, продажей сувениров, деревянными играми. И честно говоря было не всегда понятно, кто из собравшихся слушает тебя, а кто сидит просто так (и один человек мог менять роли в обе стороны за время доклада).

Но с другой стороны, красивое место, отличная погода, зелень и доброжелательная атмосфера сглаживают все шероховатости. Было с кем и о чем поговорить, было во что поиграть, с едой и печеньками тоже никаких проблем. Вечером детей стало больше. Подтянулись и мои, потому что обещали шоу мыльных пузырей.



А дальше были шашлык, застолье и отдых. Тут оказалось, что количество посадочных мест не очень рассчитали. Но детей я впихнула, а мне самой даже комфортнее оказалось бродить с тарелкой в режиме фуршета, чтобы общаться. Не очень комфортно было только перегибаться через плечи сидящих, чтобы добыть немного черешни или колбасы.

Поделиться впечатлениями от вечерней программы не могу, т.к. мы уехали очень рано. Дети устали, Олег получил резиновой стрелой в глаз от сверстника, да и комары зверели. Жили мы во Владимире, и пожалуй, это был правильный выбор для детей. Потому что там был круглосуточный аэрохоккей и дорожка с боулингом без правил и возрастных ограничений. :)

Кстати бронировать отели во Владимире лучше по телефону, а не по электронной почте или через сайт. Мы бронировали отель Амакс через их сайт, получили письмо с подтверждением. Но по прибытии обнаружилось, что нашей брони не существует. К счастью, были свободные большие люкс-номера под семью, и проблемой это не стало. Но опять-таки на будущее ставлю зарубку. А до этого было еще менее удачное общение с турбазой Ладога, где проводился фестиваль. Email они вообще игнорируют, а по телефону получился разговор "ой, у нас домики поделены для фестиваля на мужские и женские, если вы семьей, то старшего менеджера нет, позвоните через час".

На второй день фестиваля я не поехала. Решила погулять с семьей по сказочному и прекрасному городу Владимиру. И он реально не ударил в грязь лицом. Шикарные виды со смотровых площадок и с водонапорной башни, прекрасное состояние достопримечательностей, интересные туристические мастер классы. Детишки сделали по гвоздю в настоящей кузнице, расписали подольские пряники, сходили в гости к бабе Яге. К тому же даже тут встречаются футбольные интуристы.


И еще. Мы ездили во Владимир на машине. Дорога туда 3,5 часа, обратно с подмосковными воскресными пробками - 5 часов. Но в целом это все равно очень комфортное расстояние даже для детей. А окольная дорога через Икшу - бетонку - город Александров вообще очень красивая и нескучная. Деревни, церкви, холмы, леса, цветущие луга. В общем, поездка определенно удалась.

А купленного мягкого котенка ЛАФ у меня сразу отобрала дочка. И теперь с ним не расстается. Вот такой он, это анти-стрессовый позитивный символ фестиваля. :) Зато мне остался твердый памятный кубик докладчика, который очень гордо стоит на столе в офисе.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Привет ‘
Оказывается я тут есть ))
Спасибо на добром слове ))