понедельник, 3 августа 2009 г.

Квалификационный профайл

В воображении уже некоторое время витает идея о квалификационном профайле... Ниже приведена попытка сформулировать что это такое и зачем это нужно. Собственно интересно, наверняка кто-то уже с такой задачей сталкивался, хотя может и называл ее по-другому...

Цель, назначение

В молодых или относительно небольших компаниях и подразделениях, использующих интеллектуальный труд, сотрудники часто совмещают несколько ролей, имеют разносторонний опыт и широкий кругозор. При этом интеллектуальный багаж сотрудников достаточно трудно контролировать, т.к. его пополнение происходит не только и не столько в образовательных учреждениях и не всегда подтверждением повышения квалификации служит диплом или сертификат. Часто сотрудники обучаются самостоятельно, а самым ценным подтверждением уровня знаний является успешно завершенный проект. При этом детальная информация о текущей квалификации сотрудников и их опыте играет важную роль в следующих задачах:

  • Менеджер проекта формирует проектную команду или запрашивает у линейных руководителей специалистов с необходимой квалификацией;
  • Линейный руководитель составляет планы/рекомендации по подготовке или подбору сотрудников к планируемым проектам.

Возникает потребность в информационной поддержке решения перечисленных задач и в инструменте, который бы ее обеспечил. Этот инструмент должен помогать фиксировать и систематизировать всю информацию о прошлом и текущем опыте и образовании каждого сотрудника в виде, удобном для последующего использования. Такой инструмент будем называть квалификационным профайлом.

Ведение квалификационного профайла, помимо решения описанных выше задач, позволит также

линейному руководителю

  • систематизировать квалификационные требования,
  • обеспечить индивидуальный подход к специалистам,
  • обоснованно поощрять профессиональный рост, в том числе самообучение;
рядовому сотруднику
  • продемонстрировать свои профессиональные достижения, в том числе самостоятельные
  • контролировать свое профессиональное развитие и сопоставлять его темпы с уровнем компенсаций.
Менеджеру по персоналу и высшему руководству
  • Использовать данные о динамике пополнения квалификационного профайла при формировании аттестационных форм и как обоснование решений об изменениях сумм заработных плат и иных компенсаций

Область применения

Квалификационный профайл целесообразен в компаниячх (или подразделениях), осуществляющих проектную деятельность и имеющих матричную структуру.

В крупных компаниях (имеющих корпоративные университеты, готовящие сотрудников по программам в соответствии с их должностями, и системы управления потоками работ) такой профайл может являться частью систем обучения и формироваться автоматически на основе данных о повышении квалификации и выполненных работах.

Задачи квалификационного профайла отчасти перекрываются с задачами оценки эффективности деятельности персонала, которая характеризуется постановкой сотрудникам задач в начале периода и оценкой их выполнения в конце. Однако такая процедура больше подходит для сотрудников, задействованных в операционной деятельности, и не решает задачи оптимального распределения сотрудников между заданиями в соответствии с их уровнем квалификации.

Участники

Участники

Со-краще-ние

Цель

Уровень использования инструмента

Сотрудники

С

Своевременно повышать свои профессиональные качества и, как следствие, уровень компенсации

Внесение данных о квалификации, образовании и опыте

Менеджеры проекта

М

Получить информационную поддержку при формировании проектной команды

Просмотр подробной информации

Линейный руководитель, team leader

Л

Получить обоснование решений о распределении сотрудников по проектам и направлении сотрудников на обучение

Полный набор действий, управление

Высшее руководство, HR менеджеры

Р

Получить обоснование решений об изменениях сумм заработных плат и иных компенсаций

Просмотр консолиди-рованной информации

Комментариев нет: