среда, 25 ноября 2009 г.

ReqLabs

17 ноября побывала в качестве участника на конференции ReqLabs (www.req-labs.ru). Посетила довольно много докладов, потому как отсидев полностью два доклада подряд стала перебегать с доклада на доклад.
Надо сказать, это не сильно сказывается на восприятии... Все доклады запланированы были по астрономическому часу и это довольно тяжело. Точнее с утра вполне себе, а к вечеру становится тяжелее, требуется разнообразие :) Тем более, что тематика у всех близкая, многие доклады пересекаются. Насколько я поняла, приемка докладов осуществлялась просто по плану изложения, сами презентации и сопровождающие их речи заранее не просматривались.
Сами докладчики произвели разное впечатление, были ужасные, были хорошие, но скучноватые. Некоторые пытались разнообразить презентации забавными кадрами. :) Просмотрела в комиксах буратино и вини-пуха, коллеги видели доклад с Чапаевым... Но драйва (типа такого) не ощущалось.
Кто реально произвел впечатление, так это Лужанский Игорь ("Театр начинается с вешалки или тестирование требований") и Булуй Юрий ("Базовые инструменты аналитика") .
В первом случае это был первый доклад и было легко воспринимать, да к тому же показалось инртересно взглянуть на известные приемы через призму применения их для проверки требований. Во втором случае мне поначалу показалось, что ничего нового не узнаю, но заскучав на других докладах, осела на этом и не пожалела. Во-первых, налицо профессионализм докладчика, во-вторых, он выбрал не самые избитые приемы для доклада, а в-третих, теории сопутствовали примеры.
Под вечер, усташая, забрела на доклад про MS Team System 2010. Докладчик неторопливо тыкался в систему, которая, как и полагается мелкомягкому то подвисала, то делала не то, что от нее ожидалось. Но все равно этот космический корабль хотелось бы подержать в руках. :) Там столько всего интересного...
А под конец, когда хотелось домой и горячей еды, потому что от бутербродов с растворимым кофе за целый день оскомина набилась, случилось чудо. :) Конференцию устраивает УЦ Люксофт. На закрытии конференции они устроили лотерею с раздачей сертификатов на 24 часа бесплатного обучения у них. В качестве лотерейных билетов использовали анкеты обратной связи и первой же вытащили мою... Ура-ура-ура!!!! Теперь штудирую каталог их курсов, пытаюсь выбрать, чего интереснее всего... :)

Комментариев нет: