воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Анонс

Ближайшие посты обещают быть ретроспективными. Ибо когда много всего интересного, писать об этом нет времени. А потом оказывается, что накопилось столько, что не знаешь с чего начать. Поэтому, действуя по принципу решения задачи методом швейцарского сыра (см. труды по тайм-менеджменту, например, Архангельского), буду писать о прошлом, но без хронологического порядка.
В повестке тем для изложения:
  • Конференция World Usability Day 2009 - посетила некоторые из докладов в формате webinar: впечатления part 1 и part 2.
  • Книга "Секреты и Ложь. Безопасность данных в цифровом мире" Брюс Шнайер. Относительно недавняя смена работы потребовала быстрого погружения в новую предметную область. Книжку предложили как вводную. Равнодушной книжка не оставляет :)
  • Книга "Информационная архитектура в Интернете" Луис Розенфельд и Питер Морвиль. Посоветовали. Впечатления смешанные. Что-то показалось очевидным, возможно я, как дочь библиотекаря некоторые откровения впитала с молоком матери как само собой разумеющееся :) Что-то показалось пока несбыточным. Даже эксперимента ради поискала на hh должность "Информационный архитектор", но точного совпадения не нашла. Но было и полезное...
  • Книга "Компетенции на работе" Лайл М. Спенсер-мл. и Сайн М Спенсер. Опять же посоветовали в связи с непраздным интересом к задаче. Впечатления также неоднозначные. С одной стороны, труд фундаментальный, с другой многое спорно. Даже оформление книжки с одной стороны хорошая бумага и твердый переплет, а с другой - ужасный перевод с опечатками и ошибками в пунктуации. Хотя каталог компетенций оттуда можно и позаимствовать...
  • Курс УЦ Люксофт "Разработка и управление требованиями на базе Use Cases" или битва за Коберна. Про сам курс рассказывать не интересно, хочется рассказать о беседах с преподавателем, вопросах и ответах, мыслях и выводах, о широте взглядов и точном соответствии методологии...

3 комментария:

byur комментирует...

О, вот про курс в Люксофте по юзкейсам и "битве за Коберна", это возможно стоит подробнее осветить тут в болге.

i_kender комментирует...

Вы про какой WUD пишете? если про конференцию, которая проходила в субботу, 14 ноября, и транслировалась онлайн, то сайт этой конференции работает http://wud2009.ru/. есть информация о докладчиках, можно скачать презентации.
было еще одно мероприятие в России: http://worldusabilityday.ru/ - вебинары, они проходили 12 ноября, в четверг (когда был сам праздник - Всемирный день юзабилити).

oduduka комментирует...

i_kender, спасибо за замечание. Возможно плохо искала или с сайтом в тот момент проблемы были... теперь смогу точнее сформулировать свои впечатления.